[Спойлер] Я был там 3000 лет назад ака Щас бы бетку в 2021 подождать

DISCLAMER: В данном посте будет максимальное количество субъективного, основанного на личном опыте. Мысли человек, который разменял 4-й десяток и значительную часть осознанного прошлого был ждуном многих вещей, в число которых, волей случая и других непонятных сил, вошел и Ymirheim. Revival of Ragnarok Online 2: The Gate of the World. Всё объективное было сказано в других разделах форума. Сдесь начинается празднество субъективизма. Если вы разглядели хейт спич или что-то подобное, то извините, это просто способ выразить мои имоции самым привычным для меня способом.

Раньше было лучше, повторить не выйдет...

Многолетнее ожидание завершилось. Завершилось оно небольшим диалогом на фоне изображений шторма. После чего я под один из любимых остов зашел в проем двери, из которой на меня проливался яркий свет.

Появившись на корабле, я в эйфории перечитал все диалоги и обыскал все углы, получив какие-то намеки о будущем лоре игры.

Взаимодействие с кастомным и переделанным внутри игры, которую я помню только по нескольким часам корейского ОБТ, было непонятным. Да, это было крутой и я радовался, но в то же время, я чувствовал, что все валится из рук. Я как будто нервничал. Что очень странно, ведь видео игры уже давно не могут вызывать у меня такие эмоции.

В первые моменты старта я думал только о том, что в данный момент я являюсь частью игрового лора и никто не знает откуда появился мой персонаж. Я был центром внимания всех нпц, которых встречал. Я не думал о том, стоило ли это все многолетнего ожидания. Не думал о том, сколько времени заняло изучение всех технических процессов, благодаря которым стало возможным создание квестового инстанса. Нет, я просто выполнял ту роль, которая была отведена мне в игре.

Еще раз повторить данный опыт не получится. В моей памяти он останется именно таким, каким он был для меня в первые минуты старта ЦБТ1. То, для чего не нужны скрины или подобного рода подтверждения. Нет, это всё не нужно. Мозг испытал шок от количества разномастных эмоций за короткий промежуток времени. Такое остается в памяти на правах инстинкта самосохранения. Остается на долго.

Я контента не чувствую. У тебя его нет...

Основная квестовая цепочка закончилась сразу после моего прибытия в город мемасов - Ходдмимис. Стою я на пороге гостиницы и понимаю, что всё. Дальше могу идти на все четыре…

Новый город мемов обзавелся пляжем и парой улочек, от чего стал еще более трудным к запоминанию. Побегал, потыкал на нпц, нашел какие-то квесты. Вот тут рубашка продается, вот тут вот можно арморчик покрафтить, поты вот тут сварить можно, а на рынке стоит нпц, которые продает всякого рода овощи, у которых нет описания(с этого порофлили, типа черный рынок). Все это происходило параллельно квесту, в котором нужно было кормить горожан. На бесплатную еду все они, естественно, реагировали по-своему. Я не просто разносил еду. Я разносил еду от Аверро(вроде такое имя) к другим горожанам. И у этого действия было пояснение, мать его!

Квест на ящики казался супер хардкорным и котировался мной как что-то нереальное, что я не смогу продолжать делать долго. Я так думал ровно до того момента, пока не увидел местных обитателей фауны и квест на 30 цветов. После получения данной информации, квесты на ящики и еду теперь казались мне БЕСПЛАТНЫМ ОПЫТОМ.

Я понимал, что я должен стать сильнее…но как это сделать? Куда идти? Что будет более выгодно, что менее? Обычно(в большинстве случаев) таких моментов в современных играх не возникает, потому что игра тебя водит по коридору и сама пояснят что к чему.

На ум пришло уместное сравнение с Рагнарок Онлайн 1. Игра няшная и кавайная на вид, но если углубиться, то окажется, что она суровая и первобытная с нереально глубокими механиками.

И вот стою я около Баума, который, походу, вообще не может в ценообразование, и понимаю, что дальше мне нужно что-то придумать, чтобы… выжить?

Уже тогда я понимал, что никто ничего мне не подскажет и узнавать всё нужно будет путем совершения ошибок. Если я хочу становиться лучше, то контента в игре море. Оставалось только выбрать направление…

Я хочу поблагодарить Имирхей Тим за предоставленный опыт. И попросить не разрушать данный бездонный колодец контента. Да, я понимаю, что в игре, скорее всего, будут появляться много механик, которые будут упрощать геймплей: квесты, туториал, ивенты. Не без этого. Но важность собственных решений и цена ошибок должны сохраниться. Если нет… ну что же, спасибо за то, что позволили почувствовать это еще раз.

200 урона с каста.

Пытаясь понять, что же делать, я пробовал убивать разных мобов, попутно фармирую рупи. “Благодаря” багу цены на апгрейд оружия получилось сэкономить уйму рупии. Из-за чего всё ощущалось проще. Будем считать, что фикс данного бага будет сбалансирован добавление новых квестов, и геймплей останется такой же суровый.

Особо выбирать было не из чего. Был квест на маяке, который был не очень-то и выгодный, особенно, если умирать там. Были крабы, бандиты, мерманы, акулы. Еще были русалки-лучницы, но это отдельная тема, не для данных форумов. NSFW-контент.

Я решил делать следующее: поднять уровень, чтобы иметь возможность выбить все реагенты для крафта щита и брони, и, собственно, выбить эти самые реагенты. Что я и сделал. Крафтить армор на +15 хп было круто, я даже испытал подобие радости. Хотя, казалось бы…

Убивать акул через баг таргета в воде было познавательно… После нескольких смертей на акулах и мерманах я понял, что, в принципе, я освоился и уже могу убивать данных мобов без проблем.

После крафта всего, что можно было, я пришел к выводу, что, во-первых, поты немного бесполезны(зачем мне 2хп реген в секунду, если мерман дает 50 урона с тычки, а магичка дает 120-200 за каст), a, во-вторых, крафтовые шмотки меня не особо-то и усилили.

Правильно будет сказать, что крафтовый шмот не давал особого усиления на мерманах и далее, но делал меня сильнее на бандитах. Причем на много. Вдобавок ко всему я начал абузить зону видимости мобов, что позволило мне иногда убивать их без получения урона вообще. По достижении 15-го лвл я был приятно удивлен - за 15 уровень я получил не 2 стат поинта, а 3. И это еще одно очередное удивление, которое я испытал от взаимодействия с Имирхеймом.
Посмотрим что будет, когда хайп пройдет

Первые 2.5-3 дня беты я, в основном, изучал игру и репортил баги. Я научился репортить баги и делать предложения в то время, пока мой персонаж сидел и регенил ресурсы. Но баги или закончились или пришло осознание, что можно репортить вообще все подряд(в итоге я был так увлечен игрой, что граница между багом и предложением для меня постепенно начала исчезать) и по поводу всего на свете можно делать предложения. Баг репортов и предложений уже и так уйма, оставим на потом.

В какой-то момент я понял: чтобы усилится - нужно гриндить. Гринд = деньги, а поскольку шмоток в игре нет, то книги - единственное усиление, а они стоят денег. Гриндил я бандитов до последнего дня цбт. Я хотел купить все книги для своего класса. В итоге получилось так, что купил почти все книги для двух. Очень порадовала цена за смену на 15 уровень профессии - 9к рупии.

Поскольку вайп не планируется, то мелькала мысль о том, что, наверное, будет уместно продолжить гриндить рупи на будущее. На самом деле, имея 3 квесты и 2 крафтовые шмотк, игра обладает нереальным количеством контента даже на этапе ЦБТ1.

1. Прокачать базу до 15.
  2. Прокачать все классы до 15.
  3. Купить все книги для этих классов и нафармить рупи на будущее.
  4. Уровень оружия.

Это очень и очень много часов геймплея. Если за 4 дня удалось нафармить на книги для 2 классов и сделать респек, то нафармить книгни для всех, с учетом респека, может занят 2-3 недели. Не стоит забывать, что никто не мешает фармить рупи просто так, на будущее. Также, не стоит забывать о том, что имея 14 и 15 классы, я не смог прокачать и одно оружие до 10 лвл. В общем, контента уйма. Было бы желание.

Confession.

В данный момент, после ЦБТ1, игра выглядит как идеальный фундамент, к которому, если и нужно что-то добавлять, то делать это с хирургической точностью. Всякого рода фишки могут испариться благодаря малейшим изменениям. Я видел это, и видел это не раз. Для меня ожидание полностью совпадает с реальностью. И я ожидаю последующих этапов развития данного проекта.

Я считаю, что мне очень повезло с тем, что это всё вообще происходит. Что я являюсь какой-никакой частью этого. Не знаю, что будет дальше, какие решения будут приняты Командой Имира и понравятся ли они мне, а если не понравятся, то найду ли я в себе силы адаптироваться, и будут ли ЦБТ2, 3, ОБТ - всего этого, я боюсь, никто не скажет. А может это и к лучшему…кто знает? Но хочу поблагодарить еще раз всех, кто как-либо причастен к Имирхейм.орг. Я всецело и беспрекословно поражен всем, что Вы делаете. Спасибо!

3 Likes