Агрессивные мобы

Мобы на подобии мерманов и бандитов, не обходят заборы, камни, сооружения. Они телепортируются к персонажу.
PS можно, ли где-то отследить расстояние до моба, персонажа?

Такое будет еще долгое время, пока не разработаем систему построения путей для ИИ мобов.
Расстояние должно быть видно по команде /target

да, с геодатой будет ещё много лагов, написать гео с нуля - вот это будет хардкор ещё тот

Тем не менее, мне очень интересна эта тема и я за нее обязательно возьмусь.
Теорию по этому вопросу уже изучил, в голове все по полочкам расставил… Просто времени на кодинг и отладку уйдет ооочень много. Так что пока откладывается.

а родной, или хотябы кривинькой ГЕО для РО по моему и не существует, даже в ЛОС они этот вопрос куда опустили

Что ты вообще называешь “гео”?
Чтобы мобы ходили нормально и обходили препятствия, нужно что, нужно сделать специальные 3д-модели, NavMesh-ами называются; и нужно реализовать на сервере алгоритмы поиска путей из точки А в точку Б по этим навмешам. Ну и заставить мобов ходить по проложенному пути.
Самое основное, собственно, второе. На это уйдет почти все время. А склепать модельки — пара дней работы.

ГЕОДАТА

• данные о путях и маршрутах
  • данные о рельефе для объектов
    это то что вспомнил я, а так функционал большой, вплоть до стыковки текстур, исправление непроходимости лестниц и тп