Закрытый бета тест №1 завершен. Всем огромное спасибо!

Вчера завершился наш первый закрытый бета-тест. Спасибо всем, кто участвовал, а также всем, кто помог сделать это возможным!

В целом тест прошел намного лучше, чем я ожидал. Я думал возникнет много проблем с лаунчером, многие не смогут войти в игру, будут падения сервера… Но в итоге, всё прошло довольно гладко. Все смогли принять участие в тесте (не без проблем, но всё же), основные системы игры работали очень хорошо, и, похоже, игра в целом была на удивление стабильной и играбельной.

Было, конечно, достаточно проблем, которые мы постараемся исправить на следующих этапах бета-тестирования, но главной целью этого теста было убедиться, что все системы проекта, все части инфраструктуры, хорошо работают вместе, и нет серьезных проблем, которые могут помешать людям играть в игру. И эта цель была успешно достигнута.

И самое главное, люди делились своими впечатлениями, задавали вопросы, сообщали об ошибках, озвучивали предложения и просто играли вместе. Я и не надеялся собрать такое огромное количество отзывов. Это очень четко дало понять, чего ждут люди, чего не хватает в игре и на чем сосредоточиться в дальнейшем. Всем огромное спасибо!

Итак, что же показал тест?

Сервер

Сервер отработал исключительно хорошо, этого я не ожидал. С ним было всего две основные проблемы:

• Персональные инстансы локаций не уничтожались после использования. Это означало, что потребление памяти и ЦП на одном из серверов постоянно увеличивалось каждый раз, когда кто-то запускал личный инстанс (например, первые две локации основного сюжетного квеста).
  • В системе деспауна монстров обнаружена утечка памяти. Это также означало, что потребление памяти серверами постоянно росло.

Первая проблема особого дискомфорта не вызывала, поскольку сервер личных инстансов был изолирован от других серверов, и его было очень легко перезапустить без каких-либо перерывов в работе для игроков. А вот из-за второй проблемы пришлось перезапустить весь мир на второй день из-за возросших лагов. Был реализован временный фикс, но к следующему ЗБТ эту проблему нужно будет решить полноценно.

В остальном, сервер вел себя замечательно. Да, многие вещи еще не были реализованы (например, геоданные для NPC, из-за которых они постоянно проваливались сквозь текстуры), были небольшие баги в логике игры (например, несколько поломанных умений, неправильный расчет цен, и т.д.), но в целом ничего особо критичного.

Клиент

С другой стороны, клиент особой стабильностью не отличался. Многие сообщали о длительных загрузках, падении производительности, крашах и множестве мелких ошибок в целом. Кроме того, многие страдали от ложных срабатываний Windows Defender’а. Но по крайней мере, насколько я знаю, в конечном итоге все смогли войти в игру, никто не застрял с полностью сломанным клиентом.
Мы постараемся исправить большинство этих проблем (или, по крайней мере, наиболее критичные) до начала ЗБТ2.

Игровой контент

Это было, пожалуй, главная проблема с игрой во время ЗБТ1. Люди моментально прошли начальные квесты, после чего остался просто гринд. Классы и умения были несбалансированными, незаконченными.
Поскольку перенос умений и группы не работали, многие классы были крайне слабыми, почти бесполезными. При этом некоторые другие классы, наоборот, разрывали всё вокруг.
Полное отсутствие каких-либо подсказок как развиваться и выполнять базовые вещи вроде смены класса или оружия, многих игроков сбивали с толку.
Это, пожалуй, основная проблема, которую мы постараемся решить к следующему тесту.

Немного статистики

Тест длился 4.5 дня

Мы начали, как и планировалось, 7го августа в 11:00 МСК и сервер успешно отработал (за исключением нескольких небольших рестартов) вплоть до финальной перезагрузки 11 августа в 21:00 МСК. После чего мы провели небольшой ивент, чтобы отпраздновать закрытие, и сервер был окончательно отключен примерно в 23:30 МСК.

Создано ошибок/предложений: 282

Каждый отлично постарался с тестированием и поиском ошибок, предложением идей.
Было сложновато угнаться за количеством сообщений, создаваемых на форуме во время теста. Некоторые из них, конечно, дублируются, но это нормально. Теперь мне предстоит их все разгрести и проверить. :ani_swt3:
Но это очень круто, что у нас все так задокументировано, причем в большинстве случаев со скриншотами и даже с видео! Очень полезно.
Помимо этого, у меня есть еще пара десятков проблем, на которые либо я наткнулся сам, либо слышал от других игроков, но не встречал на форуме. В общем, теперь есть над чем работать!

Всего разослано приглашений: 137

Среди них реально вошедших в игру: 81.
К старту сервера было приглашено около 70 людей. Примерно половина из них либо помогали проекту, либо участвовали в разработке; Вторая половина была взята из форм заявок на ЗБТ.
После того, как сервер стабилизировался и мы исправили наиболее критичные ошибки, новые приглашения начали отправляться каждый день (вторая порция приглашений была отправлена примерно через 5 часов после запуска сервера). В итоге, были приглашены все, кто подал заявку на ЗБТ, вплоть до объявления о закрытии.

Пиковый онлайн игроков: 32

Как и ожидалось, основная активность была в выходные дни, после чего количество игроков онлайн упало, как только началась рабочая неделя. В среднем было около 23 игрока в сети в выходные и в прайм-тайм в будней; и около 10 в ночное и в рабочее время. Общий средний онлайн был примерно 16.

Квесты

Только 26 человек нашли небольшой сайд-квест на корабле.
Из почтового отделения Ходдмимиса в порт было доставлено в общей сложности 633 ящика.
И более двух тысяч Куи-Куи и Пуи-Пуи отдали свою жизнь чтобы украсить гостиницу Ходдмимиса. Да упокоятся они с миром.

Книги умений

В сумме, Каттлея продала игрокам 866 книг умений на общую сумму 38 зени 5799 рупий.

Топ 30 персонажей

Показать результаты
# Имя Всего базового опыта Базовый уровень Класс
1 Darkt 91500 15 Ассасин
1 Лайф 91500 15 Священник
3 fyfe 55095 13 Рыцарь
4 Neris 36207 12 Авантюрист
5 NewGun 33292 11 Чародей
6 iLarch 32886 11 Берсерк
7 RooftopNinja 30259 11 Рыцарь
8 ThatOneGuy 28439 11 Берсерк
9 meta 28328 11 Чародей
10 Echoladone 28227 11 Берсерк
11 Edzik 26883 11 Берсерк
12 Oilvert 24678 11 Ассасин
13 ExKudesnik 24330 10 Чародей
14 TheSoaringSokol 21132 10 Чародей
15 Abbey 20127 10 Берсерк
16 Arqueduck 19131 10 Рекрут
17 Атиони 17110 10 Берсерк
18 Rincew1nd 16789 10 Чародей
19 Morang 16768 10 Ассасин
20 Aquarii 16088 9 Авантюрист
21 Omoto 15886 9 Рекрут
22 RaviOlly 14939 9 Рекрут
23 ezCaos 13737 9 Ассасин
24 Skroyan 13321 9 Авантюрист
25 Inoue 13278 9 Рекрут
26 DRAMA 12425 9 Рекрут
27 Shrike 11242 9 Рыцарь
28 Гестия 10369 8 Священник
29 Schenog 10347 8 Чародей
30 Shidon 8956 8 Ассасин

И нет, не использовал я GM-команды для получения преимущества. :ani_omg:

Скрин-шоты

Несколько скриншотов на память, взятых из медиа каналов в нашем дискорде:

Нажмите, чтобы развернуть

Ну и что дальше?

Теперь нам нужно решить множество проблем, которые всплыли во время тестирования (или, по крайней мере, самые важные из них), и доделать/реализовать всё, что было запланировано на ЗБТ2.

Пока что я не могу назвать каких-либо сроков, следите за новостями. Я постараюсь публиковать регулярные апдейты в нашем дискорде.

И еще раз всем спасибо! Это было здорово!

11 Likes

Спасибо тебе, бриллиантовый наш!!! Терпения тебе, здоровья, работоспособности и вдохновения, а так же всего самого хорошего!!! :star_struck:

1 Like

Благодарю Команду Имирхейма за их тяжелый труд!

1 Like

А что, его МОЖНО было не найти? :rofl:
Эх. Скорее б ЗБТ2. На этом так и не удалось сплясать на Большой Мари, только сломать веснушки в форте. :laughing:

Нерис, большое спасибо! Это было весело, ностальгично и классно!

3 Likes

Всем привет. Вот это терпение, столько лет и Neris по-прежнему в деле! Спасибо большое за труды!!

2 Likes