(Гайд) Меняем шрифты в игре

Доброго времени дня. Сегодня я расскажу как поменять все шрифты в игре.

• Для начала нужно определиться со шрифтом и посмотреть какие языки он поддерживает (нам нужны кириллица и западноевропейский). Один из способов посмотреть доступные шрифты - Блокнот->Формат->Шрифт.
  • Заходим в папку с игрой и переходим по пути \Data\Language\Rus\fonts.
  • В папке ищем UIFontInfo.xml и отрываем его любым текстовым редактором.
  • Редактируем.

Для примера возьмём одну из строчек.

<FontInfo findname="Scale_14" drawheight="16" fontheight="16" fontname="Arial" fontweight="400"/> <!-- Интерфейс, мобы -->

• findname=“Scale_14” - имя настройки шрифта, которое используется в файлах интерфейса(нам не нужно).
  • drawheight=“16” - на сколько большой будет шрифт.
  • fontheight=“16” - размер блока, который будет содержать шрифт.
  • fontname=“Arial” - имя шрифта (установленного в системе).
  • fontweight=“400” - Толщина шрифта (400 - нормальный, 800 - жирненый).

Вот список что чего меняет (приведены названия объектов).

• Static_11 - Цифры.
  • Static_12 - Текст на кнопках и чате.
  • Scale_13 - Цифры.
  • Scale_14 - Интерфейс, мобы.
  • Scale_18 - Глобальные сообщения.
  • Scale_19 - Чатбоксы неписей, чатбосы над головой.
  • Chtbx - Чат.

Решение проблем:

Q: У меня пропал весь текст в изменённой мною области.
A: Скорее всего шрифт либо не поддерживает русский, либо слишком большой. Просто поменяйте fontheight на более высокое значение (обычно 16 и более).

Q: Я попробовал поменять fontheight но это не помогло.
A: Ваш шрифт не поддерживает русский язык, поищите другой.

Q: Я больше не хочу кастомные шрифты, хочу официальные!
A: Удалите файл и сделайте “Проверка” в лаунчере.

Примечания:

• Как и сказала Principe, после некоторых патчей шрифты будут слетать. Во избежание этого сохраните где-нибудь UIFontInfo.xml и после патча засуньте его в папу с заменой.

Коря, ты забыл сказать, что каждая проверка будет выправлять всё обратно.

Во-первых, параметры разъяснены неправильно.
Во-вторых, ЗАЧЕМ?

Ну… Нер, некоторым нравится менять шрифты, музыку и прочее. Другое дело, что во “Вратах” это до первого клика по кнопке “проверка”. А вообще, не пинай людей за инициативу, это хорошее начинание. Глядишь, они потом и скины придумают, как нарисовать. =))))))

В смысле неправильно? Если есть ошибки, поправь, т.к. я увидел его только сегодня и методом проб и ошибок нашёл что к чему :smiley:

Коря, и ещё. Все последствия за смену шрифтов - за ваш счёт, господа игроки. =))))))
Но если чего, “проверка” всех спасёт…

Да блин. Только хотел дополнить, а он мне Лимит времени истёк. Госпади, уберите эту фигню пожалуйста -_-

findname — имя настройки шрифта, которое используется в файлах интерфейса
drawheight — высота шрифта в пикселах
fontheight — высота шрифта в пикселах для рендеринга
fontname — имя шрифта (установленного в системе)
fontweight — не знаю как корректно на русском назвать, но это толщина/жирнение шрифта (400 — обычный, 800 — жирненый)

Разница между drawheight и fontheight:
Берется указанный шрифт и рендерится с использованием размера, указанного в fontheight (например возьмем 50 пикселов).
А потом это отрендеренное изображение уменьшается до размера, указанного в drawheight.
Таким образом корейцы пытались сделать себе дешевое субпиксельное сглаживание. Только из этого не вышло ничего, при уменьшении добавляется куча мусора.

Увеличил лимит до суток.

ЗЫ У нас теперь для таких вещей есть вики, она больше подходит.